Buchempfehlungen: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
|[[Anforderungen an Fassaden für den Brandfall]] || Dipl.-Ing. Michaela Pirzl ||| 27.09.2014 | |[[Anforderungen an Fassaden für den Brandfall]] || Dipl.-Ing. Michaela Pirzl ||| 27.09.2014 | ||
|- | |||
|[https://brand-feuer.de/images/f/fe/Brandursachenermittlung-und-bauliche-Pr%C3%A4vention-auf-Frachtschiffen_Kathrin_Bruckner_pFB_17.6.21.pdf Brandursachenermittlung und bauliche Prävention auf Frachtschiffen] || Bachelor-Thesis Kathrin Bruckner || 24.11.2011 | |||
|- | |- | ||
|[[Optimierung der Zusammenarbeit zwischen Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei]] || [[Dipl.-Ing. Stephan Bockting]] ||| 11.11.2011 | |[[Optimierung der Zusammenarbeit zwischen Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei]] || [[Dipl.-Ing. Stephan Bockting]] ||| 11.11.2011 |
Version vom 21. Februar 2022, 22:22 Uhr
Diplomarbeiten u. Dissertationen
-
Auszug aus dem Fachbuch „Die Ermittlung von Brandursachen“.
welches im August 2019 in
3. Auflage erschienen ist. Autor: Ing. Jörg Cicha -
Die Kriminalistische Kompetenz präsentiert seit vielen Jahren ein sehr umfassendes Werk (2021: Expertenwissen auf 4.624 Seiten) zu Themen Kriminalistik, Kriminaltechnik, Strafrecht und Strafprozessrecht u.a. Viele Fachleute haben an dieser App für PC und Smartphone mitgewirkt.
-
Drohnen bei Feuerwehr & Co
ein sehr interessantes Hilfsmittel zur Dokumentation von Schadenslagen.
Autor: Frank Potthast -
Anhaltspunkte zur Täterprofilerstellung bei Brandstraftaten.
"Einfach- und Mehrfachbrandstifter im Vergleich".
von Herrn Martin Awe
weitere Buchempfehlungen
-
Dieses Rote Heft befasst sich mit allen Bereichen des Brandsicherheitswachdienstes
-
Firefighters
Der Alltag der Berliner Feuerwehr in Bildern
Von Herrn Tobias Seeliger -
Brandschutz in historischen Bauten.
Autor: Dipl.-Ing. Sylwester Kabat.
Das neue Buch von Sylwester Kabat über die Grundlagen des Brandschutzes in historischen Bauten mit vielen aktuellen Beispielen; erscheint Ende 2016 beim FeuerTRUTZ Network GmbH, Verlag Köln -
Buchempfehlung:
Brände, Morde, Explosionen
von Herrn
Ralf Staufenbiel -
"Die Verbrennung", (Taschenbuch) von P.G. Demidow, VEB Verlag Technik Berlin, 1956
Brandgutachten - Auszug: