Ing. Jörg Cicha: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Brand-Feuer.de
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|[[Plasma]] ||[[Räucherkammer]] ||[[Rauchfahnen]] | |[[Plasma]] ||[[Räucherkammer]] ||[[Rauchfahnen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rauchfarbe]] | |[[Rauchfarbe]] ||[[Rußfahne]] ||[[Schadnagerfraß]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Selbstentzündung]] ||[[Sicherheitsabstand]] ||[[Spur]] | ||
|- | |- | ||
|[[Technisches Hilfswerk]] ||[[Treppenhausbrände und richtiges Verhalten im Brandfall | |[[stöchiometrisches Gemisch]] ||[[Technisches Hilfswerk]] ||[[Treppenhausbrände und richtiges Verhalten im Brandfall]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Waffelbildung]] ||[[Wärmeausdehnungskoeffizient]] ||[[Wärmemenge]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zündpunkt]] ||[[Zündquelle]] || | |[[Wärmequelle]] ||[[Wärmestau]] ||[[Wärmestrom]] | ||
|- | |||
|[[Wohnhausbrand mit schwerwiegenden Folgen]] ||[[Zündpunkt]] ||[[Zündquelle]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Dezember 2021, 11:36 Uhr
Jörg Cicha
Ingenieur für Brandschutz
Kriminalhauptkommissar und Brandursachenermittler
im Kriminalkommissariat Güstrow; M/V
18273 Güstrow
Autor des Fachbuches „Die Ermittlung von Brandursachen“,
3. Auflage beim Boorberg-Verlag Stuttgart, 2019; Stand 01.07.2020 nur noch 220 Stück von 660 auf Lager!
eigene Artikel:
(Anmerkung: Einige Artikel dieser Aufstellung wurden mit Hilfe von google translator ins englische übersetzt)
- Auszug aus dem Fachbuch „Die Ermittlung von Brandursachen“.
- John D. DeHaan: Kirk's Fire Investigation, 6th ed., 2006, ISBN 013171922X (englisch)
- "Die Verbrennung", (Taschenbuch) von P.G. Demidow, VEB Verlag Technik Berlin, 1956
zurück zur Hauptseite