Ing. Jörg Cicha: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Brand-Feuer.de
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|[[Brandherd]] ||[[Brandkanal]] ||[[Brandort]] | |[[Brandherd]] ||[[Brandkanal]] ||[[Brandort]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brandsatz]] | |[[Brandsatz]] ||[[Brandtrichter]] ||[[Brandursache: gasbetriebener Kühlschrank im Wohnmobil]] | ||
|- | |||
|[[Daktyloskopie]] ||[[Dampfdruck]] ||[[Dochteffekt]] | |[[Daktyloskopie]] ||[[Dampfdruck]] ||[[Dochteffekt]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eliminationsverfahren]] ||[[Fachliteratur]] | |[[Eliminationsverfahren]] ||[[Fachliteratur]] ||[[Fett]] | ||
|- | |- | ||
|[[Flash over]] ||[[Flammenfärbung]] ||[[Glutkessel]] | |[[Flash over]] ||[[Flammenfärbung]] ||[[Glutkessel]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heu]] ||[[Inhibition]] | |[[Heu]] ||[[Inhibition]] ||[[Kaufen oder mieten – komfortabel und sicher wohnen ist das Ziel!]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kellerbrand]] ||[[Kohlendioxid]] ||[[Löschpulver]] | |[[Kellerbrand]] ||[[Kohlendioxid]] ||[[Löschpulver]] |
Version vom 29. Dezember 2022, 15:42 Uhr
Jörg Cicha
Ingenieur für Brandschutz und Brandursachenermittler
Kriminalhauptkommissar i.R.
Autor des Fachbuches „Die Ermittlung von Brandursachen“,
3. Auflage beim Boorberg-Verlag Stuttgart, erschienen 2019; Stand 01.07.2022 nur noch 199 Stück von 660 auf Lager!
eigene Artikel:
(Anmerkung: Einige Artikel dieser Aufstellung wurden mit Hilfe von google translator ins englische übersetzt; siehe linke Navigations-Seite)
- Auszug aus dem Fachbuch „Die Ermittlung von Brandursachen“.
- John D. DeHaan: Kirk's Fire Investigation, 6th ed., 2006, ISBN 013171922X (englisch)
- "Die Verbrennung", (Taschenbuch) von P.G. Demidow, VEB Verlag Technik Berlin, 1956
zurück zur Hauptseite