Ing. Jörg Cicha: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Brand-Feuer.de
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|[[A 19 - Verkehrsunfall mit Brandfolge]] ||[[Aggregatzustand]] ||[[Backdraft]] | |[[A 19 - Verkehrsunfall mit Brandfolge]] ||[[Aggregatzustand]] ||[[Backdraft]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brandausbreitung]] ||[[Brandausbruchsstelle]] ||[[Brandgeruch]] | |[[Brandausbreitung]] ||[[Brandausbruchsbereich]] ||[[Brandausbruchsstelle]] | ||
|- | |||
|[[Brandgeruch]] ||[[Brandherd]] ||[[Brandkanal]] | |||
|- | |||
|[[Brandort]] ||[[Brandsatz]] ||[[Brandtrichter]] | |||
|- | |||
|[[Brandursache: gasbetriebener Kühlschrank im Wohnmobil]] ||[[Daktyloskopie]] ||[[Dampfdruck]] | |||
|- | |||
|[[Dochteffekt]] ||[[Eliminationsverfahren]] ||[[Fachliteratur]] | |||
|- | |||
|[[Fett]] ||[[Flash over]] ||[[Flammenfärbung]] | |||
|- | |||
|[[Glutkessel]] ||[[Heu]] ||[[Inhibition]] | |||
|- | |||
|[[Kaufen oder mieten – komfortabel und sicher wohnen ist das Ziel!]] ||[[Kellerbrand]] ||[[Kohlendioxid]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Löschpulver]] ||[[Molotowcocktail]] ||[[Plasma]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Räucherkammer]] ||[[Rauchfahnen]] ||[[Rauchfarbe]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rußfahne]] ||[[Schadnagerfraß]] ||[[Selbstentzündung]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sicherheitsabstand]] ||[[Spur]] ||[[stöchiometrisches Gemisch]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Technisches Hilfswerk]] ||[[Treppenhausbrände und richtiges Verhalten im Brandfall]] ||[[Waffelbildung]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wärmeausdehnungskoeffizient]] ||[[Wärmemenge]] ||[[Wärmequelle]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wärmestau]] ||[[Wärmestrom]] ||[[Wohnhausbrand mit schwerwiegenden Folgen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zündpunkt]] ||[[Zündquelle]] || | |||
| | |||
|[[Zündquelle]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2023, 20:27 Uhr
Jörg Cicha
Ingenieur für Brandschutz und Brandursachenermittler
Kriminalhauptkommissar i.R.
Autor des Fachbuches „Die Ermittlung von Brandursachen“,
3. Auflage beim Boorberg-Verlag Stuttgart, erschienen 2019; Stand 01.07.2022 nur noch 199 Stück von 660 auf Lager!
eigene Artikel:
(Anmerkung: Einige Artikel dieser Aufstellung wurden mit Hilfe von google translator ins englische übersetzt; siehe linke Navigations-Seite)
- Auszug aus dem Fachbuch „Die Ermittlung von Brandursachen“.
- John D. DeHaan: Kirk's Fire Investigation, 6th ed., 2006, ISBN 013171922X (englisch)
- "Die Verbrennung", (Taschenbuch) von P.G. Demidow, VEB Verlag Technik Berlin, 1956
zurück zur Hauptseite