Rainer Schwarz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Brand-Feuer.de
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|[[Abflämmen]] (Unkraut] ||[[Absauglüfter]] ||[[Achtung: Mini Heißluftballon]] | |[[Abflämmen]] (Unkraut] ||[[Absauglüfter]] ||[[Achtung: Mini Heißluftballon]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Beleuchtung]] || |[[BMW Welt]] || |[[Brände im Treppenhaus]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brandgefahren in der Landwirtschaft]] | |[[Brandentstehungsbilder]] || |[[Brandgefahren in der Landwirtschaft]] || [[Brandgefahren lauern überall]] | ||
|- | |||
|[[Brandpotenzial]] || | [[Brandschaden - Vorher -Nachher]] || [[Brandschaden]] | |||
|- | |- | ||
|[[Brandschutz-Patente]] ||[[Brandschutt]] ||[[Brandursachenermittler]] | |||
|[[Brandschutz-Patente]] ||[[Brandschutt]] | |||
|- | |- | ||
|[[Carport]] ||[[Dehnfugenbrand]] ||[[Dokumentationsbogen Brandeinsatz]] | |[[Carport]] ||[[Dehnfugenbrand]] ||[[Dokumentationsbogen Brandeinsatz]] |
Version vom 30. September 2021, 12:30 Uhr
- ehem. Dienststelle Kriminalpolizei Gütersloh
- siehe auch Impressum
Artikel:
- Referenten- & Dozententätigkeit Vorträge zu den Themen: Brandursachen - Prävention, Kriminalprävention
Ideenmanagement NRW:
- Vordrucke für die Aufnahme eines Flugunfalls; Zeitpunkt: 11.03.2005;
- Registrier-Nr.: 1908; mit Helge Storck.
- Erweiterung des Stoffverteilungsplans / Brandentstehungsbilder;
- Zeitpunkt: 15.12.2005; Registrier-Nr.: 2350; mit Helge Storck.
- Einführung eines Rückmeldebogens der Polizei über Maßnahmen der Feuerwehr bei Gebäudebränden;
- (Dokumentationsbogen Brandeinsatz); Zeitpunkt: 20.06.2007; Registriernummer: 2881; mit Helge Storck.
- Erstellung einer (Informationen für Opfer nach Verkehrsunfällen);
- Registrier-Nr.: 3813; Zeitpunkt 25.09.2007; mit Jochen Brauneck.
- Brandschutz-Patente / Gebrauchsmuster:
- Standortanzeige für Feuerlöscheinrichtungen mittels Leuchtfolien Anmeldetag 15.08.2004
- Lichtzeichen mit angepaßtem optischen und akustischen Signalen zur Anzeige eines Gefahrfalles z.B. durch akustische Auslösung eines Rauch- o. Brandmelders Anmeldetag: 22.03.2004
- Beleuchtungssystem für Flucht- und Rettungswege sowie individuelle Zielleitung in Gefahrfällen Anmeldetag 12.08.2002
- Sicherheitssteuerungssystem für Aufzüge Anmeldetag 09.12.19999
- Am 12.August 2002 wurde dieser Gedanke als Gebrauchsmuster beim Patentamt München unter dem Aktenzeichen Nr.: 202 18 005.0 eingetragen.
- Hier die Unterlagen vom DPMA
- Veröffentlichung Schadensprisma 2002, damit auch "Stand der Technik".
- Hier wurde erstmalig der Gedanke schriftlich verfaßt, Rauchmelder (Brandalarm) mit dem Standort von Feuerlöschern zu kombinieren.
Eine Feuerlöscherhalterung / Feueralarmsystem (eingetragen beim DPMA am 7. Dez. 2010) ist in diesem Punkt keine Neuheit !
In der Patenschrift der Feuerlöscherhalterung ist dieser Gedanke sogar ausgenommen. - und hier die Weiterentwicklung
zurück zur Hauptseite