Rainer Schwarz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Brand-Feuer.de
Zur Navigation springenZur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|[[Abflämmen]] (Unkraut] ||[[Absauglüfter]] ||[[Achtung: Mini Heißluftballon]] | |[[Abflämmen]] (Unkraut] ||[[Absauglüfter]] ||[[Achtung: Mini Heißluftballon]] | ||
|- | |- | ||
|[[Beleuchtung]] | |[[Beleuchtung]] ||[[BMW Welt]] ||[[Brände im Treppenhaus]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Brandbeschleuniger]] ||[[Brandentstehungsbilder]] ||[[Brandgefahren in der Landwirtschaft]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brandgefahren lauern überall]] ||[[Brandleiche]] ||[[Brandpotenzial]] | |||
|- | |- | ||
|[[Brandschaden - Vorher -Nachher]] || [[Brandschaden]] ||[[Brandschicht]] | |||
|- | |- | ||
|| [[ | |[[Brandschutt]] ||[[Brandbericht]] ||[[Brandschutz in Betrieben]] | ||
|- | |- | ||
||[[Dehnfugenbrand]] | |[[Brandschutz-Patente]] ||[[Brandursachenermittler]] || [[Brandschutz ist Umweltschutz]] | ||
|- | |||
|[[Carport]] || [[Dehnfugenbrand]] || [[Dokumentationsbogen Brandeinsatz]] | |||
|- | |||
|[[Einbruchschutz und Brandschutz]] || [[Einbaustrahler]] | |||
|- | |- | ||
|[[Entstehungsbrand]] || [[Erster Angriff]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fensterbohrer]] || [[Fensterimpuls]] || | |[[Fensterbohrer]] ||[[Fensterimpuls]] ||[[Feuer im Bett]] | ||
|- | |- | ||
|[[Feuerwehr & Polizei in "einem" Hubschrauber]] || [[Flugunfall]] || | |[[Feuerwehr & Polizei in "einem" Hubschrauber]] ||[[Flugunfall]] ||[[Flüssiggas]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Funke]] ||[[Gasgebläseheizung]] ||[[Gefahrenkunde]] | ||
|- | |- | ||
|[[Grillen]] || [[Gutachter und Sachverständige für Brandursachen]] | |[[Grillen]] ||[[Gutachter und Sachverständige für Brandursachen]] ||[[Heizpilz]] | ||
|- | |- | ||
|[[Informationen für Opfer nach Verkehrsunfällen]] ||[[Kabel abbrennen]] || | |[[Informationen für Opfer nach Verkehrsunfällen]] ||[[Kabel abbrennen]] ||[[Kaufen oder mieten – komfortabel und sicher wohnen ist das Ziel!]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kinder und das Spiel mit dem Feuer]] ||[[Kriminalprävention]] ||[[Müll oder Abfall]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Notwendigkeit einer Rauchmelderpflicht]] ||[[Photoionisationsdetektor]] ||[[Photoionisationsdetektor]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Pferdestall]] ||[[Reibung]] ||[[Schadnagerfraß]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sekundärbrand]] ||[[Sicherheit]] ||[[Sicherheitsabstand]] | |||
|[[Sicherheit]] ||[[Sicherheitsabstand]] | |||
|- | |- | ||
|[[Standortanzeige von Feuerlöschsystemen]] || [[Tatortsicherung]] | |[[Spurenschonende Brandbekämpfung]] ||[[Standortanzeige von Feuerlöschsystemen]] ||[[Tatortsicherung]] | ||
|- | |- | ||
|[[Treppenhausbrände und richtiges Verhalten im Brandfall]] ||[[Tür zu]] | |[[Treppenhausbrände und richtiges Verhalten im Brandfall]] ||[[Tür zu]] ||[[Verdeckungstat]] | ||
|- | |- | ||
|[[Verhalten bei Feuer]] ||[[Verschlossene Tür]] ||[[Wespennest]] | |||
|- | |- | ||
|[[Vorträge]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 28. Februar 2024, 22:51 Uhr
- ehem. Dienststelle Kriminalpolizei Gütersloh
- siehe auch Impressum
- Gründung des ehrenamtlichen Präventionsportal: www.brand-feuer.de am 07.12.2007
- Dozententätigkeit Vorträge zu den Themen:
Artikel:
Ideenmanagement NRW:
- Vordrucke für die Aufnahme eines Flugunfalls;
- Zeitpunkt: 11.03.2005; Registrier-Nr.: 1908; mit Helge Storck.
- Erweiterung des Stoffverteilungsplans / Brandentstehungsbilder;
- Zeitpunkt: 15.12.2005; Registrier-Nr.: 2350; mit Helge Storck.
- Einführung eines Rückmeldebogens der Polizei über Maßnahmen der Feuerwehr bei Gebäudebränden;
- (Dokumentationsbogen Brandeinsatz); Zeitpunkt: 20.06.2007; Registriernummer: 2881; mit Helge Storck.
- Erstellung einer (Informationen für Opfer nach Verkehrsunfällen);
- Zeitpunkt 25.09.2007; Registrier-Nr.: 3813; ; mit Jochen Brauneck.
- Brandschutz-Patente / Gebrauchsmuster:
- Standortanzeige für Feuerlöscheinrichtungen mittels Leuchtfolien Anmeldetag 15.08.2004
- Lichtzeichen mit angepaßtem optischen und akustischen Signalen zur Anzeige eines Gefahrfalles z.B. durch akustische Auslösung eines Rauch- o. Brandmelders Anmeldetag: 22.03.2004
- Beleuchtungssystem für Flucht- und Rettungswege sowie individuelle Zielleitung in Gefahrfällen Anmeldetag 12.08.2002
- Sicherheitssteuerungssystem für Aufzüge Anmeldetag 09.12.19999
- Am 12.August 2002 wurde dieser Gedanke als Gebrauchsmuster beim Patentamt München unter dem Aktenzeichen Nr.: 202 18 005.0 eingetragen.
- Hier die Unterlagen vom DPMA
- Veröffentlichung Schadensprisma 2002, damit auch "Stand der Technik".
- Hier wurde erstmalig der Gedanke schriftlich verfaßt, Rauchmelder (Brandalarm) mit dem Standort von Feuerlöschern zu kombinieren.
Eine Feuerlöscherhalterung / Feueralarmsystem (eingetragen beim DPMA am 7. Dez. 2010) ist in diesem Punkt keine Neuheit !
In der Patenschrift der Feuerlöscherhalterung ist dieser Gedanke sogar ausgenommen. - und hier die Weiterentwicklung
zurück zur Hauptseite